8 8442 60 31 20 Оставить заявку

Первый замминистра сельского хозяйства РФ оценила темпы развития волгоградских перерабатывающих предприятий

начать сотрудничество

Вопросы развития АПК региона, вывода перерабатывающей отрасли на качественно новый уровень рассмотрены в ходе рабочей поездки губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут на предприятие по шоковой заморозке овощей. На площадке были представлены достижения и других волгоградских компаний агропромышленного комплекса — как завоевавших лидирующие позиции на российском и мировом рынках, так и недавно созданных, но обладающих огромным потенциалом в сфере импортозамещения.

Перерабатывающая отрасль волгоградского региона выходит на качественно новый уровень: за восемь лет на территории области объемы плодо- и овощепереработки выросли более чем в два раза — с 200 тысяч до 464 тысяч тонн. В этом году планируется перешагнуть планку в 500 тысяч тонн.

В результате реализации инвестиционных проектов, в том числе с государственной поддержкой, с нуля создаются площадки, которые позволяют наиболее эффективно реализовать аграрный потенциал области: предприятия по шоковой заморозке и сушке овощей, консервные, маслоэкстракционные заводы, площадки по производству компонентов для детского питания и фармпрепаратов и другие.

Андрей Бочаров и Оксана Лут ознакомились с работой площадок ООО «Волгоградтрубопласт»: высокотехнологичное производство в настоящее время включает 4 линии переработки и заморозки овощей мощностью до двух тонн в час. Коллектив уже освоил переработку цветной капусты, болгарского перца, лука, свеклы, моркови, картофеля, брокколи, кабачков, баклажанов, цуккини, томатов.

Важно, что здесь используют в основном местную продукцию — это дает гарантии сбыта волгоградским аграриям и стимулирует дальнейшее развитие овощеводства в регионе. «Заморозка» поставляется на крупные заводы, в том числе «Бондюэль», «Дядя Ваня», «Пиканта», «Пятерочка домашняя кухня», для приготовления овощных смесей и пакетирования для розницы.

Подчеркнём, что в Волгоградской области создается полная цепочка производства — от семечки до готовой продукции на столе потребителя. Уже имеющиеся результаты, а также потенциал дальнейшего развития площадок на выставке сегодня представили и такие компании как «Царицынские соленья», «Кухмастер», «Зори Поволжья», «Вавилон», «Агро-юг», «Многоотраслевая сельскохозяйственная фирма «Аксай», «АПК Городищенский», консервный комбинат «Ахтуба», НПГ «Сады Придонья», тепличное хозяйство «Заря», рассадный комплекс «Росток» и другие. Кстати, среди представленной продукции — 5 видов являются брендами «Вкусов России».

Кроме того, отмечены хорошие перспективы развития кооперативного движения: глава области сделал акцент на эффективном сотрудничестве фермеров и переработчиков — это позволяет и тем, и другим грамотно подходить к вопросам производства, оптимально определять площади посевов и сорта.

«Хорошо, что в Волгоградской области есть как крупные, так и средние и малые предприятия, которые занимаются овощепереработкой. И очень важно, что администрация региона понимает необходимость кооперации. Мы и дальше будем поддерживать развитие производства и различных видов переработки овощей — это вопрос продовольственной безопасности, и он является для нас приоритетным», — Оксана Лут подчеркнула, что в настоящее время прорабатываются вопросы увеличения мер поддержки овощеводства — как в промышленном секторе, так и в сегменте ЛПХ.

 

Источник: https://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/423725/

Источник: фрагмент передачи Вести Волгоград от 05.09.2022

Мы готовы к сотрудничеству просто оставьте свои контакты

Пользуясь данной формой, вы соглашаетесь с политикой компании по обработке персональных данных.